NUESTRO EQUIPO

 

EQUIPO DIRECTIVO

CARLOS LUNA

Gerente General

Docente con más de diez años de experiencia en el área de tecnología, programación y ciencias de la computación a nivel básico y superior.  Capacitador de docentes de centros educativos públicos y privados en programación, electrónica y pensamiento computacional.  Instructor de talleres de programación para niños.

MARINA MUÑOZ

Gerente de Proyectos

Bachiller en Lingüística y Educación con experiencia en escuelas privadas como docente y coordinadora de área.  Jefa de proyectos y administradora en empresas y organizaciones sin fines de lucro.  Mamá de Paco, Micaela y Santiago.

GINO COQUIS

Director

MBA e Ingeniero de Computación y Sistemas.  Experiencia liderando proyectos digitales en empresas de telecomunicación y de comercio online.  Radicado en el Reino Unido, se especializa en el área de seguridad cibernética.

 

GESTIÓN DIRECTIVA Y
ACOMPAÑAMIENTO DOCENTE

ANGÉLICA ORTIZ

Primera infancia

Consultora Pedagógica en Primera Infancia.  Licenciada en educación con más de 10 años de experiencia en el aula.  Formadora en programas de formación docente del MINEDU. Directora Pedagógica en proyectos editoriales de textos infantiles. Miembro del equipo de revisión de material educativo del MINEDU. Capacitadora, tallerista, conferenciante.

ROCÍO GONZALES

Primaria

Capacitadora en la aplicación del CNEB y el trabajo por competencias. Capacitadora en Método Singapur para 1er a 3er grado de primaria.  Docente con más de 25 años de experiencia . Magíster en Educación con Mención en Gestión de la Educación y Diploma de Segunda Especialidad en Formación Magisterial (PUCP).  Ha ejercido cargos de Coordinación y Dirección Académica en colegios de prestigio.

DORIS JERÍ

Secundaria

Consultora  y asesora  en procesos de acreditación de calidad e innovación curricular en Educación Básica y Superior. Magíster en Gestión de la Educación (PUCP), especializada en Proyectos Educativos e implementación de la norma ISO 21001 para Organizaciones Educativas (ESAN).  Posgrado en Evaluación y Acreditación de la Calidad Educativa.  Past Directora de la red nacional de Colegios de Alto Rendimiento (MINEDU) y Coordinadora General del Programa de Especialización en Gestión Escolar con Liderazgo Pedagógico (UPCH).

 

CAPACITADORES

XIMENA CÓRDOVA

Inicial

Docente de nivel inicial.  Bachiller en Educación y Gestión del Aprendizaje con especialidad en niñez temprana.  Instructora de talleres de pensamiento computacional y programación para niños.

MARÍA ISABEL CÓRDOVA

Primaria

Docente instructora para niños, jóvenes y adultos.  Docente facilitadora de algunos talleres de la GBPL de Lengua y TICs.  Especialista en Neuropedagogía, así como en formación y capacitación de adultos.

LUZ JARA

Primaria

Docente del nivel primaria y Magister en docencia universitaria.  Estudios de segunda especialidad en Gestión y Dirección de Instituciones Educativas.  Capacitadora de docentes en planificación curricular y evaluación formativa y de calidad y acreditación de instituciones educativas.  Se desempeñó como especialista de educación nivel primaria en la UGEL 07.

 

VÍCTOR CHÁCÓN

Primaria y secundaria

Docente de informática con 18 años de experiencia en educación.  Especialista y asesor en el programa Scratch (software de programación por bloques).  Colaborador en los concursos que organiza el Ministerio de Educación - Juegos Florales en área de Arte de Diseño y Tecnología.  Diplomado en Robótica.

        

      

        

ROSARIO CORDERO

Secundaria

Docente especializada en computación e informática.  Docente de Diseño del MYP, tecnología de información en una sociedad global y competencias tecnológicas del Bachillerato Internacional. Certificada por la ICF como coach educativa.

 

JUAN CHILENO

Secundaria

Licenciado en la especialidad de Historia y Geografía.  Estudios de maestría en e-learning por la UNED.  Docente del área de Ciencias Sociales.  Se desempeñó como especialista de Tecnología Educativa en la UGEL 07.  Google certified educator nivel 1.

        

      

        

SOFÍA CUBAS

Secundaria

Máster en Educación con mención en Informática y Tecnología Educativa y Máster en Educación con mención en Gestión Educativa.  Licenciatura en Ciencia y Tecnología con mención en educación informática y licenciada en Administración de Empresas.  Con 15 años de experiencia en gestión y desarrollo académico, es también autora de libros y ponente en congresos de tecnología.

 

INSTRUCTORES ASISTENTES Y APOYO TECNOLÓGICO

CARLOS PEREDA

Ciencias de la Computación

Estudiante de la carrera de ciencias de la computación con experiencia en la enseñanza de tecnología, programación y el desarrollo del pensamiento computacional en aula, talleres y capacitación docente.

SAMUEL LAZZARINI

Ingeniería de software

Estudiante de ingeniería de software y producción musical.  Apasionado por la tecnología y la forma en que esta nos permite aprender y enseñar cosas nuevas.  Experiencia dictando talleres d tecnología para niños, jóvenes y docentes.

NILSON VÁSQUEZ

Educación

Estudiante de educación primaria.  Facilitador de talleres en varios colegios de Lima.  Instructor asistente en talleres de habilidades digitales para docentes.

 

ACOMPAÑAMIENTO PSICOPEDAGÓGICO Y PROYECTOS ESPECIALES

JANET MUÑOZ

Psicoterapeuta y coach profesional y educativa

Coordinadora del diplomado de orientación y tutoría del Consorcio de Colegios Católicos.  Docente universitaria, expositora internacional y autor de libros.  Fundadora y gerente de CREAR.SER.

      

      

      

NELLA DE LA FUENTE

Coordinadora de proyectos

Con más de 20 años en educación, Cofundadora de EDvolution Perú, Coordinadora de proyectos sostenibles de Fundación Lima y diseñadora y gestora de proyectos educativos a nivel internacional.  Ganadora de un ELTON en 2007 por innovación en educación y nominada nuevamente por el diseño de material innovador.

 

©2020 by Generación Tec. Proudly created with Wix.com